Александра Ландо беспокоят высокие цены на похороны

Оценить
Александра Ландо беспокоят высокие цены на похороны
Фото Анастасия Лухминская
Глава ОП заметил, что представители специализированных фирм приходят к родственникам умершего, когда «труп еще не остыл».

Сегодня, 22 ноября, в областной научной библиотеке проходит заседание совета региональной Общественной палаты, посвященное ситуации на рынке ритуальных услуг.

«Сегодня необычное заседание. Необычность его в том, что мы всегда говорили о живых, сегодня мы будем говорить и о мертвых, хотя это касается и живых, - заметил глава ОП Александр Ландо. - Всегда речь идет о том, что человек приходит на эту землю и человек уходит с этой земли, рано или поздно. Лучше бы, конечно, поздно это происходило, но происходит по-разному».

По его словам, на прошлой неделе губернатор Валерий Радаев попросил общественников обсудить эту проблему. Была создана рабочая группа, которая «увидела в этой теме много вопросов».

Председатель ОП рассказал о ситуации, которую сам счел вопиющей.

«Ежегодно умирает 30-40 тысяч человек. Нет, не как повезет, а как над этим работает власть – чтобы продолжительность жизни увеличить, чтобы смертность снизить... Но свыше 30 тысяч – это твердая цифра. На рынке ритуальных услуг работают 24 нелицензированных компании. Своим делом они по-разному занимаются. Я один пример приведу. Не успел человек умереть, труп еще не остыл, по определенному адресу восемь компаний явилось в течение часа: постучались в дверь, нажали на кнопку звонка и предлагают свои услуги. Люди находятся в трансе. Естественно, они не в состоянии адекватно оценить ситуацию, связанную с похоронами. А им фирма говорит: мы все сделаем, но за это надо платить. Пришли, предложили услуги за 70 тысяч рублей. Тяжко, трудно, денег нет, но решили собирать последнее, чтобы заплатить. Однако на следующий день приходит прозрение, обращаются ко мне. Я стал интересоваться, обратился в муниципальную службу «Ритуал», которая сделала все за 20 с небольшим тысяч», – рассказал Ландо.

По словам общественника, похоронные конторы оперативно получают информацию о смертях людей от полицейских и врачей, а главной проблемой является то, что рынок ритуальных услуг является теневым.

«У нас есть районы, где в этой службе официально числится всего три человека, один из которых - директор и один - бухгалтер. Но чтобы похоронить, нужно же могилу рыть, значит, платится зарплата «в конверте», – предположил он.

Ландо сообщил, что, по предварительным расчетам, на рынке ритуальных услуг «крутится» полтора миллиарда рублей, а налогов область получает всего 35 миллионов, тогда как, исходя из оборота, они должны составлять 140-150 миллионов.