Тарифы ЖКХ в регионе летом вырастут на 3,5 процента

Оценить
Тарифы ЖКХ в регионе летом вырастут на 3,5 процента
Фото Владимир Шанин
В начале следующего года федеральное правительство не будет поднимать цены на «коммуналку».

Правительство РФ утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ за 2017 год. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, в начале следующего года в Саратовской области, как и в других регионах цены на услуги ЖКХ повышаться не должны. В июле стоимость коммунальных услуг для саратовцев вырастет на 3,5%, что является средним значением по России. Сильнее всего цены на «коммуналку» летом вырастут в Москве (7%), Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае (6% во всех трех субъектах РФ). Самый низкий индекс роста стоимости услуг на вторую половину 2017 года установлен для Алтайского края – 3,2%.

Напомним, еще в 2014 году федеральное правительство утвердило формулу расчета предельных индексов роста цен на ЖКУ до 2018 года. Итоговые показатели поставили в зависимость от индекса роста цен за предыдущий год, а также от прогноза социально-экономического развития РФ.