В Озинках десятки жителей остались без тепла. Прокуратура грозит главе района уголовным делом

Оценить
В Озинках десятки жителей остались без тепла. Прокуратура грозит главе района уголовным делом
Фото Архив fn-volga.ru
Чиновники не стали готовить котельную к отопсезону, а затем порекомендовали жильцам домов пользоваться электрообогревателями.

В прошлую пятницу, 18 ноября, по поручению прокурора области Сергея Филипенко сотрудники ведомства выезжали в рабочий поселок Озинки, от жительницы которого поступило сообщение об отсутствии тепла в квартире.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, к обследованию жилых помещений привлекли специалистов Роспотребнадзора и МЧС.

Проверяющие установили, что в 24 квартирах девяти домов по улице Советской отсутствует теплоснабжение. В этом году администрация Озинского района не подготовила к сезону муниципальную котельную №4, к которой подключены здания. Договор аренды котельной с теплоснабжающей организацией ООО «Теплосервис» чиновники расторгли, а жильцам предложили самостоятельно оборудовать системы индивидуального отопления.

«По различным, в том числе финансовым, причинам жители 24 квартир в указанных домах этого сделать не смогли, в результате с наступлением холодов остались без тепла. В октябре текущего года прокуратурой района главе администрации района вносилось представление об устранении нарушений закона. Однако никаких мер администрацией принято не было, жильцам предложено воспользоваться электрообогревателями», - отмечают в надзорном органе.

По результатам недавнего выезда в отношении первого замглавы администрации возбуждено дело об административном правонарушении – невыполнении требований прокурора. Кроме того, в Ершовский районный суд направлено заявление о признании бездействия озинских чиновников незаконным. Также надзорный орган потребовал обязать администрацию обеспечить теплоснабжение жителей.

«Глава муниципального района Галяшкина А.А. предостережена о недопустимости нарушения действующего законодательства, и ей разъяснено, что в случае, если в результате продолжающегося бездействия администрации муниципального района от отсутствия теплоснабжения указанных квартир по неосторожности будет причинен тяжкий вред здоровью или наступит смерть человека или более лиц, она может быть привлечена к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе по ст. 293 УК РФ (халатность)», - подчеркивает надзорное ведомство.

Напомним, в начале ноября жители сорока балаковских многоэтажек пожаловались губернатору Валерию Радаеву на проблемы с отоплением из-за попадания воздуха в коммуникации теплосетей. Глава региона потребовал срочно решить проблему, организовав круглосуточные ремонтные работы. В «Т Плюс», как и в правительстве области, сообщали, что температура батарей ниже нормы примерно в четырех десятках многоквартирных домов. Позже прокуратура области проинформировала, что проблемы с теплом имеются в 109 домах города атомщиков. Систему теплоснабжения в городе перезапустили 10 ноября.