Телефонная мошенница сняла 36 тысяч рублей со счета балашовской пенсионерки

Оценить
Под предлогом начисления пенсии незнакомка узнала от пожилой женщины номер её карты и код доступа к счету.

Пожилая жительница Балашовского района стала жертвой телефонных мошенников.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, 63-летняя пенсионерка обратилась в полицию, рассказав, что её на стационарный телефон позвонила женщина, представившаяся сотрудницей банка.

«Под предлогом перевода пенсии неизвестная узнала у женщины реквизиты её банковской карты и пароль, пришедший на телефон в смс-сообщении, - рассказывают правоохранители. - В результате таких неосмотрительных действий с банковской карты потерпевшей были списаны денежные средства». 

По факту хищения почти 36 тысяч рублей проводится проверка.

Полиция обращается к жителям региона с просьбой не терять бдительности.

«Если незнакомец представляется соцработником или сотрудником банка и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте, это – мошенник! – предупреждают в ГУ МВД. - Ни в коем случае никому не передавайте деньги (тем более крупные суммы), немедленно свяжитесь с родственниками или соседями и сообщите об инциденте, попросите их совета, а лучше – обязательного их присутствия при разговоре с незнакомцами».

Также гражданам напоминают, что ни при каких обстоятельствах не следует предоставлять посторонним конфиденциальную информацию о банковской карте, в том числе коды из смс-сообщений.

В случае подозрительных действий незнакомцев жителям рекомендуют сразу звонить по номеру «02» (102 или 112 с мобильных телефонов).