На японскую балерину в «Щелкунчике» пришло посмотреть 900 саратовцев

Оценить
На японскую балерину в «Щелкунчике» пришло посмотреть 900 саратовцев
Фото Анна Недочетова
В рамках фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» в театре оперы и балета солистка и премьер театра «Кремлевский балет» Саори Койке и Михаил Мартынюк исполнили главные партии в балете «Щелкунчик».

В субботу, 19 ноября, в рамках фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» в театре оперы и балета солистка и премьер театра «Кремлевский балет» Саори Койке и Михаил Мартынюк исполнили главные партии в балете «Щелкунчик». Как поделился с корреспондентом ИА «Свободные новости» руководитель фестиваля Николай Шиянов, все билеты были раскуплены за несколько дней до спектакля.

«Щелкунчик» - самый праздничный и любимый во всем мире балет. И саратовцы не исключение. Его всегда ждут, с удовольствием приходят. В предыдущие годы на фестивале «Звезды мирового балета в Саратове» «Щелкунчик» также проходил при полном зале. Главные партии уже танцевали в Саратове солисты Национального Английского балета и балета Кубы. В этом году «Щелкунчик» прошел с традиционным аншлагом. Весь зал был раскуплен, а это 900 мест», – рассказал он.

Сами солисты остались довольны приемом зала.

«Когда зал небольшой, лучше чувствуется реакция зала. Публика очень отзывчивая. Очень нравится выступать у вас в театре», – рассказал после спектакля Михаил Мартынюк, который уже третий раз танцевал на сцене театра оперы и балета. Он уже приезжал в Саратов на Собиновский фестиваль и на фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове 2014».

Саори Койке приехала в Саратов впервые, но уже была наслышана о саратовском театре от других балерин-японок, в частности, от Мики Фукаямы, уехавшей из Саратова в Японию в прошлом году. По словам Саори, все совпало с ожиданиями – понравился саратовский театр оперы и балета, дирижер и оркестр, а также саратовские зрители, особенно дети, которые после окончания спектакля выбежали на сцену за автографами.

Фестиваль продолжится премьерным балетом «Super Золушка» 24 ноября, а завершится 26 ноября балетом «Жизель» с участием прима-балерины и премьера Михайловского театра Ирины Перрен и Марата Шемиунова.