Эксперт областного минспорта: С приглашенными хоккеистами никаких серьезных результатов «Кристалл» не добился

Оценить
Эксперт областного минспорта: С приглашенными хоккеистами никаких серьезных результатов «Кристалл» не добился
Фото архив ИА «Свободные новости»
Региональное министерстов продолжает продвигать идею создания новой хоккейной команды из доморощенных игроков.

Сегодня, 19 ноября, пресс-служба регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма распространила в СМИ комментарии спортивных функционеров по поводу тяжелой финансовой ситуации в хоккейном клубе «Кристалл».

«Если проанализировать игру команды «Кристалл» в Первенстве Высшей хоккейной лиги (По факту в сезоне 2016-2017 годов ХК «Кристалл» выступает в чемпионате ВХЛ, МКХ «Кристалл-Юниор» - в первенстве ВХЛ – прим. ред.), то можно сделать вывод, что с приглашенными хоккеистами никаких серьезных результатов клуб не добился, - считает заведующий ФОКом «Кристаллик» Шамиль Надыршин. - Поэтому необходимо дать шанс молодежной команде, которая будет состоять из воспитанников «Саратовской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Кристалл», а не купленных игроков из других регионов».

Директор ФОКа напоминает, что в прошлом сезоне «Кристалл» занял последнее место в чемпионате, до этого сезон пропустил, а с 2012 года не поднимался выше 21-го места в итоговой турнирной таблице.

Свой комментарий предоставил минспорта директор СДЮСШОР по хоккею «Кристалл» Вячеслав Наталичев.

«Конечно, будет очень обидно, если Саратовской областной федерацией хоккея будет принято решение о прекращении участия первой команды «Кристалл» в первенстве ВХЛ. Но у нас есть молодежная команда «Кристалл-Юниор», которая останется играть в первенстве России в ВХЛ «Б», - заявляет он. - В настоящее время планируется создание на базе СДЮСШОР «Кристалл» команды, которая будет полностью состоять из воспитанников школы, что положительно скажется на развитии хоккея в регионе. Финансирование команды будет осуществляться за счет денег школы».

Напомним, судьба продолжения выступления «Кристалла» в чемпионате ВХЛ должна решиться 22 ноября на заседании Совета областной федерации хоккея. Региональные СМИ сообщали, что глава минспорта области Александр Абросимов предлагал снять команду с турнира по финансовым соображениям. В ответ пресс-служба ведомства распространила комментарий министра о планах по созданию новой команды на базе воспитанников СДЮСШОР «Кристалл», которая примет участие в молодежном чемпионате под эгидой Федерации хоккея России в игровом сезоне 2017-2018 годов.