Депутат не услышал конкретики в докладе о стратегии развития Саратова

Оценить
Депутат не услышал конкретики в докладе о стратегии развития Саратова
Фото Анастасия Лухминская
В ходе дискуссии с Антоном Ищенко Сергей Наумов попросил Александра Ванцова воздержаться от оскорбительных намеков.

Сегодня, 18 ноября, на заседании Саратовской городской думы депутаты утвердили положение о стратегическом планировании МО «Город Саратов».

Положением регулируются отношения, возникающие при разработке, утверждении и реализации документов стратегического планирования (стратегия социально-экономического развития города, план мероприятий по её реализации, прогноз социально-экономического развития и бюджетный прогноз, муниципальные программы) между его участниками. Кроме того, документом определяются полномочия участников стратегического планирования, основные положения, регулирующие разработку, реализацию, мониторинг и контроль реализации документов стратегического планирования.

Депутат Антон Ищенко заявил, что проект не содержит никакой конкретики и усилий по стратегическому планированию он в Саратовской области, в отличие, например, от Китая, где стратегии пишутся на 70 лет вперед, не видит.

«Мы бюджет скоро будем принимать каждую неделю!» – воскликнул депутат от ЛДПР.

Депутат на это Олег Комаров заявил коллеге, что в области разработана стратегия до 2030 года и посоветовал это «записать себе», а стратегию развития читать на ночь, и тогда «не будет вопросов».

Вице-спикер думы Виктор Малетин в свою очередь сказал, что «документ очень проработан», и пригласил на трибуну одного из авторов проекта Михаила Данилова. Тот произнес несколько фраз, характеризующих проект в целом: для его разработки были учтены лучшие практики муниципальных образований и привлечен широкий экспертный пул.

«Не услышал никакой конкретики», – заявил на это Ищенко. Возразить ему взялся депутат Александр Ванцов.

«Над этим документом работали самые умные люди Саратовской области. А если кто-то сомневается, то ему место в другом!» – несколько туманно высказался он.

«Давайте воздержимся от намеков таких, оскорбительных», – попросил его Сергей Наумов.

Депутаты проголосовали за принятие положения.