Передача гостиницы «Спорт» области вызвала споры в гордуме

Оценить
Передача гостиницы «Спорт» области вызвала споры в гордуме
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты Саратовской городской думы обменялись обвинениями в популизме и шантаже.

Сегодня, 18 ноября, на восьмом очередном заседании Саратовской городской думы первым вопросом депутаты рассмотрели проект дополнения перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности города в собственность области, гостиницей «Спорт». Доклад по теме представила председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева.

Объект расположен на территории ледового дворца «Кристалл». Гостиница занимает три этажа и имеет общую площадь 1304 квадратных метра. Также в перечень предложено включить находящиеся там же в подвале мастерские площадью более 400 квадратных метров.

Депутат Антон Ищенко спросил, зачем город передает эти помещения, а депутат Олег Комаров поинтересовался, сколько в денежном выражении теряет муниципальное образование при передаче гостиницы.

Татьяна Карпеева напомнила, что город не только отдает, но и принимает в собственность имущество, причем – гораздо лучшего качества. Она упомянула недавно построенный лыжный стадион на 5-й Дачной, а также помещение, поступающее из собственности РФ и расположенное на улице Орджоникидзе. Также она рассказала, что расходы на содержание гостиницы составляют 3 миллиона рублей в год, доходы – 2,5 миллиона. Койко-место в отеле стоит 350 рублей, и повышать стоимость нельзя, «потому что ремонт в здании не проводился уже 10 лет». Кроме того, по словам Карпеевой, в дальнейшем в гостинице планируется создать интернат для детей, занимающихся хоккеем.

Антон Ищенко заявил, что ЛДПР будет голосовать против этой передачи.

«Город неэффективно управляет своим имуществом. Гостиница сейчас – доходный бизнес, давайте предложим предпринимателям отремонтировать. Межрегиональные соревнования, за это же федерация платит деньги. Это доходы нищего бюджета город Саратов», – подчеркнул он.

Александр Янклович призвал коллегу относиться к городу не как к бизнесу, а как к сложному социальному организму, и напомнил, что речь идет о поддержке юных хоккеистов из команды «Кристалл».

«Вы забываете об этом, когда передаете имущество в аренду «СПГЭС», – парировал Ищенко, намекая на один из следующих вопросов повестки.

Депутат Александр Анидалов предложил поддержать команду «Кристалл» другим способом, а вынуждение передать гостиницу назвал «логическим шантажом».

Депутат Александр Ванцов обвинил коллег от оппозиции в популизме и заявил, что у него нет времени выслушивать их на заседании.