Оппозиционеры гордумы потребовали пригласить на обсуждение бюджета Саратова депутатов ГД и губернатора

Оценить
Оппозиционеры гордумы потребовали пригласить на обсуждение бюджета Саратова депутатов ГД и губернатора
Фото Анастасия Лухминская
Бурную дискуссию вызвало предложение Антона Ищенко, которое поддержали и дополнили представители партии КПРФ.

Сегодня, 18 ноября, на заседании Саратовской городской думы председатель сообщил о техническом новшестве в регламенте.

«Сегодняшнее заседание проводится с применением хронометра. Сбылась мечта многих наших коллег», – объявил спикер Сергей Наумов. Отныне на экраны во время речи выступающих будет выводиться время, отведенное для выступления. Кроме того, спикер представил коллегам возвращение депутата Александра Ванцова после лечения, которое потребовалось после нападения на него.

Депутат Александр Янклович попросил исключить вопрос о награждении почетной грамотой гордумы «для более глубокой его проработки». Председатель согласился.

Бурную дискуссию вызвало предложение Антона Ищенко внести вопрос о присутствии губернатора и депутатов Госдумы на заседании городской думы, где обсуждается проект бюджета на очередной год.

«Когда вы были депутатом Государственной думы, мы неоднократно просили вас присутствовать, но вы не приходили», – заявил депутат Дмитрий Кудинов.

«На все приглашения отвечал, старался реагировать. Вопросы, которые касались интересов Саратова и Саратовской области, практически в единственном числе отстаивал на заседании комитета бюджета и налогам. Но в этом году ситуация сложилась особенная: мы исчерпали лимит увеличения долговой нагрузки, резерва для увеличения расходов или увеличения доходов пока не вижу. Хотелось, чтобы депутаты федерального уровня подключились», – ответил на это жириновец.

«Ваша просьба носит риторический характер», – отметил спикер.

Оппозиционера поддержали коммунист Александр Анидалов.

«Я бы добавил еще господина Капкаева в этот список. Я предлагаю подготовить развернутое приглашение», – заявил он.

«И Алимова, и Рашкин не были в гордуме, когда принимали бюджет! Мы не имеем права депутатам Госдумы навязывать свои желания. Когда у них неделя остается, они всегда приезжают в регион, поэтому я предлагаю перейти к повестке», – включился в дискуссию депутат Олег Комаров. Его коллега Ерофеев добавил, что сам поднимал вопрос о том, чтобы депутаты от КПРФ и ЛДПР присутствовали на заседании, ни разу никто не откликнулся.

После этого оппозиционерам отключили микрофоны. Анидалов и Ищенко, а также Геннадий Турунтаев кричали с места, что спикер нарушает регламент, но депутаты проголосовали за отклонение предложения Ищенко и продолжили работу по повестке.