В области официально зарегистрированы почти три тысячи наркоманов

Оценить
В области официально зарегистрированы почти три тысячи наркоманов
Фото Роман Пятаков
Реальное число наркозависимых саратовцев врачи назвать затрудняются даже приблизительно.

На диспансерном учете у наркологов Саратовской области официально состоят 2882 человека. Об этом заявила руководитель Центра по лечению табачной зависимости «Областной клинической психиатрической больницы «Святой Софии» Светлана Ефремова на состоявшейся сегодня, 17 ноября, пресс-конференции в газете «КП-Саратов».

По данным медика, реальное число заболевших, властям не известно даже приблизительно. Это связано с тем, что наркоторговцы почти каждый день изготавливают новые виды наркотиков, не входящих в перечень запрещенных веществ.
Также психиатр подчеркнула, что в России напряженно обстоит ситуация с гражданами, имеющими алкогольную зависимость. По мнению врачей, возраст таких больных за последние годы значительно снизился.

Также Светлана Ефремова вернулась к теме курения.

«Когда вступила в силу международная антитабачная конвенция, на российском рынке появились электронные сигареты. Они позиционировались как средство отказа от курения, но это оказалось лишь рекламным ходом, – отметила она. – Если говорить о моем врачебном опыте, то у меня нет таких пациентов, которые при помощи электронной сигареты бросили бы курить».

По её словам, курильщики, прекратившие употреблять табачные изделия, делятся на два типа: те, кто перешел на электронные сигареты и те, кто завязал с пагубной привычкой.

«Чем больше попыток делает курильщик, желая завязать с вредной привычкой, тем больше у него накапливается опыта и тем лучше итоговый результат. Даже трехдневный отказ от курения дает небольшой толчок к тому, чтобы в последствии этот человек бросил курить. Тех, кто на этом деле сумел поставить большую точку, я всегда призываю не возвращаться», – рассказала Ефремова.