Администрация через суд добилась права не ликвидировать свалку мусора в Волжском районе

Оценить
Администрация через суд добилась права не ликвидировать свалку мусора в Волжском районе
Фото Мария Алексашина
Как установил арбитраж, территория, на которой обнаружили отходы, принадлежит не муниципалитету, а различным юридическим и физическим лицам.

Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону администрации Саратова в споре с областным управлением Росприроднадзора.

Как сообщает пресс-служба мэрии, ранее областные чиновники выдали городским предписание ликвидировать незаконную свалку мусора на подъездной дороге к Гусельскому полигону ТБО в Волжском районе.

Суд установил, что территория, на которой размещены отходы, разделена на семь отдельных участков, находящихся в собственности различных физических и юридических лиц. Согласно закону, именно владельцы или арендаторы земли обязаны защищать её от захламления и загрязнения.

«Росприроднадзор не установил собственников земельных участков, на которых расположены бытовые отходы, не установил лицо, совершившее вменяемое администрации правонарушение, но при этом вынес обжалуемое предписание в отношении администрации муниципального образования «Город Саратов», - замечают в мэрии.

В итоге областной арбитраж признал предписание надзорного органа незаконным. Росприроднадзор попытался обжаловать это решение, но вчера, 16 ноября, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе.