В Заводском районе нейтрализовали условных террористов, заминировавших поезд

Оценить
В Заводском районе нейтрализовали условных террористов, заминировавших поезд
Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
По легенде учений, пять преступников, захватили заложников, выдвинули политические требования и потребовали вертолет.

Сегодня, 17 ноября, в Заводском районе Саратова, как и планировалось, прошли масштабные антитеррористические учения «Сигнал», сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Более пятисот военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств, спасатели и чиновники отрабатывали действия в случае теракта на железнодорожной станции Саратов-2.

«В соответствии с легендой группа вооруженных боевиков из пяти человек осуществила минирование железнодорожного грузового состава с химически-опасным веществом. При осмотре полицейскими обнаруженного СВУ преступники открыли стрельбу, ранив сотрудников МВД, после чего проникли в один из вагонов пассажирского поезда и захватили около 25 человек, - рассказывают в ФСБ. - Угрожая уничтожением пассажиров и подрывом взрывных устройств, боевики выдвинули требования политического характера, а также о предоставлении денежных средств и вертолета».

После непродолжительных переговоров с преступниками оперативный штаб КТО принял решение начать условную боевую операцию. Вагон штурмовало объединенное спецподразделение, в результате чего террористов нейтрализовали, заложников освободили. Затем состав осмотрели на наличие взрывных устройств.

Руководитель условной КТО, глава УФСБ по Саратовской области Игорь Завозяев дал положительную оценку действиям всех служб.