Врач клиники Святой Софии назвала электронные сигареты «геноцидом нашего народа»

Оценить
Врач клиники Святой Софии назвала электронные сигареты «геноцидом нашего народа»
Фото Роман Пятаков
По ее словам, есть опасения, что пользователи электронных сигарет могут начать употреблять наркотики.

Сегодня, 17 ноября, на площадке «КП-Саратов» проходит пресс-конференция, посвященная проблеме наркомании и табачной зависимости в регионе. В самом начале мероприятия перед журналистами выступила руководитель Центра по лечению табачной зависимости «Областной клинической психиатрической больнице Святой Софии» Светлана Ефремова.

«Вместо табака и табачной зависимости мы получили новый вид - «электронные сигареты» или «вейпинг». Нас настораживает то, что та жидкость в тюбике, которой заправляют эти устройства, содержит никотин и она не сертифицирована. Не исключено, что некие люди могут воспользоваться ситуацией и добавить в эту жидкость дизайнерские наркотики, и тогда мы получим очень большие проблемы», - отметила Ефремова.

По ее словам, сейчас для продвижения товаров никотиновое лобби используют методические разработки ведущих маркетологов и психологов, придумавших вейп-культуру, вейп-кафе и вейп-шопы.

«Это геноцид нашего народа, а скорее направленный на нашу молодежь», - подчеркнула Светлана Ефремова.

Помимо этого, руководитель Центра по лечению табачной зависимости отметила, что в основном электронные сигареты и комплектующие к ним поступают для России из Китая.

Ранее свою озабоченность по поводу развития вейп-культуры в Саратове выразили члены Общественной палаты региона. 

Ситуации с увлечением молодых саратовцев вейпингом посвятил сюжет «Открытый канал». Журналисты побывали в саратовских вейп-клубах и пообщались с их владельцами. В заведениях сообщили, что не продают курительные смеси несовершеннолетним.

Обозреватель «Газеты недели» Роман Дрякин провел исследование рынка вейп-услуг в областном центре.