Саратовчанка раскритиковала Валерия Радаева за «монолог» на встрече с гражданами

Оценить
Саратовчанка раскритиковала Валерия Радаева за «монолог» на встрече с гражданами
Фото пресс-служба губернатора Саратовской области
На вопросы о благоустройстве губернатор рассказал жителям Заводского района о фонтане у набережной.

Вчера, 16 ноября, губернатор Валерий Радаев побывал в Заводском районе Саратова, где ознакомился с реконструкцией сквера «Пролетарский» и побеседовал с жителями.

Как напоминают в пресс-службе главы региона, сквер стал одним из 24 зеленых зон, благоустроенных в этом году по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Часть заводчан поблагодарила губернатора за обновленный сквер – единственную зеленую зону в Пролетарском поселке. Кроме того, Радаеву пожаловались на плохое состояние дворовых территорий домов 16/20 и 22/26 по улице Новоастраханской. На это губернатор рассказал, что по проекту Володина в следующем году планируется благоустроить в Саратове 400 дворов, включая эти два.

«С вашей помощью мы обязательно выполним намеченные планы. Создавайте совет дома, подавайте заявку – и впервые за 25 лет ваш двор будет отремонтирован», - посоветовал он.

В то же время не все жители Пролетарского остались довольны беседой с губернатором.

Так, Виктория Васильева, принимавшая участие во встрече, рассказала о ней на своей странице ВКонтакте. Она отметила, что работы по благоустройству сквера действительно положительно сказались на территории, хотя к заасфальтированным дорожкам зоны не ведет ни один тротуар. При этом сама беседа с главой региона произвела на саратовчанку негативное впечатление.

«Встреча эта была ну как бы помягче сказать-то. Это не общение с народом, это пиар. Вклинится в монолог про то, какие мы в администрации молодцы, было весьма сложно, но я смогла. Несколько моих замечаний ушли в пустоту, но я не сдавалась. В этой пафосной речи про новую пешеходную зону (ага, старушкам в сквере и дворе заводского района это очень актуально было), - подчеркивает она (авторские орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.) - Я смогла частично высказаться по поводу благоустройства городской территории, на что получила ответ, что на набережной будет огромный фонтан, такой, какого ещё нигде нет. На кой черт он мне там сдался?! Я не могу из дома дойти до школы, не одевшись в гидроскафандр!!! А господин Радаев отвечает мне, что это мне одной тротуары нужны. А другим людям нет??? Люди, вот вам правда важнее и нужнее, чтоб на набережной струя била на десятки метров, а не благоустройство придомовой и квартальной территории, так чтобы мамочка с коляской и ребёнком, или бабушка с тростью могли нормально дойти до магазина за хлебом, не преодолевая полосу препятствия как в форд Боярд??»

Некоторые участники группы «Саратов онлайн», в которой было опубликовано сообщение, поддержали критический настрой автора. При этом некоторые заметили, что восстановление сквера – безусловно положительные действия.

«Я живу рядом с этим парком. И наконец то его стали приводить в надлежащий вид. Будет где погулять теперь и детям и пожилым выдти. Слишком ниготива много.Я например вижу реальные плюсыпосле долгих лет запустения», - рассказала одна из пользовательниц (авторские орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.).

Администрация Саратова предоставила ИА «Свободные новости» комментарий другой жительницы этого микрорайона Нины Чурсиной, которая довольна встречей с главой региона и благодарна Валерию Радаеву.

«Я, например, не помню, когда руководитель столь высокого ранга лично приезжал к нам в микрорайон и вот так долго и открыто общался с саратовцами. Губернатор очень внимательно выслушал нас, все наши замечания и пожелания, не уходил от ответов на неприятные вопросы, напротив, очень подробно нам рассказал, что, как и когда будет делаться и в районе, и в городе, на какие средства и в каком объеме. Конечно изменения налицо. К середине лета решили одну из самых главных наших проблем – отремонтировали улицу Огородная, затем начали работы по приведению в порядок сквера «Пролетарский». Раньше что было? Заросли, железные полузаброшенные гаражи, ни дорожек, ни оборудованного места для прогулок и детских игр. Теперь все по-другому: сквер расчистили, гаражи и мусор убрали, дорожки заасфальтировали, а главное – установили отличную детскую площадку. Дети там с раннего утра и до позднего вечера, знакомятся друг с другом, играют на свежем воздухе. Обещали нам и спортивную площадку – под нее уже оборудовали место, проложили дорожку. Надеемся, что в следующем году установят скамейки, сделают освещение, ограждение», - рассказала жительница Заводского района.