Фонд ЖКХ сэкономил более пяти миллионов рублей из-за смерти саратовцев-«аварийников»

Сегодня, 16 ноября, на заседании комитета областной думы по бюджету и налогам депутаты поддержали проект очередных изменений в закон о бюджете региона на 2016 год. Документ представил замминистра финансов Виктор Осокин.
В доходной и расходной части бюджета отражены федеральные средства на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями (75,6 миллиона рублей), закупку антивирусных препаратов для людей с ВИЧ, гепатитами В и С (43,2 миллиона), обустройство вынужденно покинувших территорию Украины и пребывающих в пунктах временного размещения (9,6 миллиона), компенсацию льготникам на оплату капремонта (600 тысяч рублей), на содержание членов Совфеда (100 тысяч), поступления от бюджета Пенсионного Фонда РФ на укрепление материально-технической базы учреждений соцобслуживания населения, оказание адресной помощи неработающим пенсионерам и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (500 тысяч) и соцподдержку Героев СССР и РФ (200 тысяч).
Уменьшены средства федерального бюджета на осуществление полномочий в области лесных и водных отношений (на 4 и 4,2 миллиона рублей соответственно), приобретение лесопожарной техники (2,3 миллиона рублей), проведение сельхозпереписи (5,6 миллиона рублей), поступления от ТФОМС (600 тысяч рублей) и Фонда содействия реформированию ЖКХ (5,2 миллиона рублей).
Учтено перечисление неиспользованных средств в федеральный бюджет и бюджет ТФОМС (500 тысяч рублей) в счет возврата долгов местных бюджетов.
Сокращены дотации местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности в связи с применением бюджетных мер принуждения (1,2 миллиона рублей), сэкономлены расходы на обслуживание внутреннего долга в области (49,4 миллиона), по отдельным статьям сокращено еще в общей сложности 800 тысяч рублей. Сэкономленные средства (51,4 миллиона) направлены на исполнение судебных решений.
В целом доходы и расходы бюджета увеличены на 112,8 миллиона рублей.
«То, что мы возвращаем, хотелось бы послушать: 5,5 миллиона по аварийному жилью», – сказал глава комитета Николай Семенец и попросил замминистра строительства и ЖКХ Юлию Артемьеву представить информацию. Чиновница ответила, что министерство предлагает уменьшить субсидию, получаемую от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это произошло из-за участника программы – города Саратова. Из четвертого этапа они перенесли часть средств в первый этап, таким образом, часть средств Фонда остались невостребованными. По словам чиновницы, несколько собственников жилья в городе умерли, остались помещения, их некому было предоставлять, и пять семей из четвертого этапа переселили первым.
Министерство природных ресурсов, в свою очередь, потеряло более десяти миллионов рублей «в связи с приведением в соответствие с федеральным бюджетом».
«У нас изначально лимиты не приходили из средств федерального бюджета», – проинформировала заместитель министра. Осокин же объяснил, что федеральный центр уменьшил размер финансирования - деньги просто сократили.
С письменными поправками, которые раздали на руки депутатам, проект был поддержан для принятия в двух чтениях на заседании облдумы.