Вопрос об участии «Кристалла» в чемпионате решится через неделю

Оценить
Вопрос об участии «Кристалла» в чемпионате решится через неделю
Фото Архив fn-volga.ru
На фоне финансового кризиса клуба минспорт предлагает сформировать из воспитанников местной школы новую команду.

Министерство спорта, молодежной политики и туризма области прокомментировало сообщения в СМИ по поводу тяжелого финансового положения хоккейного клуба «Кристалл».

Вчера, 15 ноября, ряд региональных изданий сообщил о том, что хоккеисты команды обратились с письмом к полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу с просьбой взять на контроль ситуацию в саратовском хоккее в год его 70-летия и оказать поддержку клубу.

Сегодня ИГ «Четвертая власть» рассказала, что на заседании Совета федерации хоккея Саратовской области глава регионального минспорта Александр Абросимов предложил по финансовым соображениям снять «Кристалл» с чемпионата Высшей хоккейной лиги, оставив «Кристалл-Юниор» в первенстве ВХЛ. Остальные члены Совета, по словам журналистов, решили повременить со столь категоричным решением.

Как сообщают в минспорта, вчера Абросимов встретился в Москве с исполнительным директором Федерации хоккея России Дмитрием Курбатовым. Чиновники подчеркивают, что участниками встречи «достигнуто взаимопонимание о дальнейшем развитии хоккея в нашем регионе».

В ведомстве заметили также, что ХК «Кристалл» сам решает вопрос об участии в тех или иных турнирах и сейчас продолжает выступление в чемпионате ВХЛ, несмотря на серьезные финансовые трудности.

При этом, продолжают в министерстве, помимо грантовой бюджетной поддержки, правительство области передало региональной федерации хоккея ЛДС «Кристалл» в безвозмездное пользование, что позволило хоккейному клубу не только экономить на аренде, но и зарабатывать деньги. Кроме того, в этом году «Кристалл» получил 10 миллионов рублей от социально-ответственного бизнеса.

«Неоднократно проводились встречи с руководством клуба по поводу привлечения спонсорских средств. Однако в настоящий момент клубом работа по поиску спонсоров никакая не проведена. Клуб существует лишь на средства, получаемые за счет использования Ледового дворца «Кристалл», - отметили чиновники.

Заключительный матч очередной выездной серии команды состоится 21 ноября в Твери, а на следующий день должно состояться еще одно заседание Совета областной федерации хоккея, совещание с участием всех заинтересованных лиц, на котором и будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе команды.

С целью «сохранения представительства региона в профессиональном хоккее» на базе СОСДЮСШ «Кристалл» минспорта планирует создать команду, которая будет полностью состоять из воспитанников школы.

«Финансирование команды будет осуществляться за счет бюджетных источников. Данная команда примет участие в молодежном чемпионате под эгидой Федерации хоккея России в игровом сезоне 2017-2018 годов» - обещают в министерстве.

Напомним, ранее из-за задержек зарплаты некоторые ведущие игроки «Кристалла» сначала отказались выходить на тренировки, а затем покинули команду, также свой пост покинул главный тренер Андрей Лунев.

Аналогичные проблемы с финансированием испытывает и саратовский ФК «Сокол». Главный тренер команды Вадим Хафизов замечал, что несмотря на обещания губернатора Валерия Радаева, чиновники «не предприняли никаких шагов» для улучшения состояния с финансами «Сокола».