Законопроект об особо охраняемых природных территориях облдума рассмотрит во втором чтении

Оценить
Законопроект об особо охраняемых природных территориях облдума рассмотрит во втором чтении
Фото Анастасия Лухминская
Комитет по аграрным вопросам рассмотрел единственный проект областного закона и обсудили федеральные закинициативы.

Сегодня, 16 ноября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам депутаты одобрили для принятия во втором чтении законопроект «Об особо охраняемых природных территориях местного значения». Проект закона разработан в соответствии с аналогичным федеральным законом, который разрешает устанавливать регионам свои категории особо охраняемых природных территорий. В качестве примеров в пояснительной записке к документу приведены озеро Калач, старичные озера реки Большой Иргиз, урочище Орехов, овраг Дубовенький.

«Хотели принять в двух чтениях, но поступило много предложений», - заметил глава комитета Николай Кузнецов. Однако в ходе заседания никаких замечаний названо не было, и проект был вынесен на заседание облдумы.

Второй вопрос касался внутреннего распорядка работы парламентариев. В связи с расформированием комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям вопросы земельного законодательства, недропользования, законодательства в сфере охраны окружающей среды перейдут в ведение аграрного комитета.

Далее собравшиеся рассмотрели ряд федеральных законопроектов. По инициативе депутата Николая Семенца было решено не поддерживать включение сельского туризма в основные виды деятельности сельхозпроизводителей. Поддержали депутаты проекты об усилении ответственности за выпуск в эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов по уровню загрязнения или шума, проект закона об особенностях предоставления гражданам земельных участков и проект господдержки сельскохозяйственного страхования.

Напомним, ранее министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, говорил о том, что в реестр особо охраняемых природных территорий планируется внести пойменные дубравы реки Хопер.