Перенесена дата оглашения приговора по делу экс-начальника ИК-10 Вадима Долгова

Оценить
Перенесена дата оглашения приговора по делу экс-начальника ИК-10 Вадима Долгова
Фото Роман Пятаков
По информации помощника председателя Ленинского райсуда, заседание отложено на один день.

Оглашение приговора экс-начальнику колонии №10 города Саратова Вадиму Долгову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, перенесено на один день. Об этом сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила помощник председателя Ленинского районного суда по связям со СМИ Наталья Сумина.

По её словам, такое решение приняла судья Ольга Плетнева, рассматривающая данное уголовное дело. Для постановления приговора ей понадобилось дополнительное время. Свое решение она огласит завтра в 14.00.

Стоит отметить, что государственное обвинение по делу запросило для бывшего начальника колонии наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима.

Напомним, весной прошлого года управление Следственного комитета России по Саратовской области возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками исправительной колонии №10. В качестве обвиняемых по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ были привлечены сотрудники УФСИН Долгов, Бережнов и Волдырев.

По информации ИА «Свободные новости», это стало возможным после жалобы об избиении заключенного Виктора Панова, на которую отреагировал Европейский суд по правам человека. Именно эта инстанция обратила внимание российских властей на необходимость принятия процессуального решения по заявлению заключенного, написанного еще в 2009 году.

Также в защиту экс-начальника колонии выступила его супруга Ольга Долгова. Подробнее о ее позиции можно прочитать здесь.