Адвоката Михаила Лысенко не отпустили с заседания суда

Оценить
Адвоката Михаила Лысенко не отпустили с заседания суда
Пустые кресла ожидают присяжных. Фото Анатолий Леонтьев
Судья не отпустил с заседания адвоката экс-главы Энгельсского района Станислава Зайцева, хотя сегодняшние слушания не касаются его подзащитного.

После объявленного вчера перерыва в Саратовской областном суде продолжились слушания по делу Михаила Лысенко. Перед началом заседания адвокат Лысенко Станислав Зайцев ходатайствовал об отпуске его из заседания, так как сегодняшние слушания не касаются его подзащитного. Стороны не возражали, несмотря на это, судья ходатайство отклонил, поскольку положения судопроизводства с участием присяжных не допускают проведение процесса без участия защитника.

Сегодня было удовлетворено вчерашнее ходатайство адвоката Виктора Паршуткина о нарушениях в процессе формирования коллегии присяжных, в частности защитник указал на то, что в выборах старшины принимали участие запасные присяжные, а закон этого не предусматривает.

Судья Дементьев в соответствии с требованиям УПК постановил рассмотреть вопросы формирования коллегии в закрытом заседании. Прессу и зрителей удалили из зала. После разрешения проблем с коллегией присяжных заседание продолжится в открытом режиме.