Энгельсскую полицию заставили возбудить дело о разрисовавших машину коллекторах

Оценить
Энгельсскую полицию заставили возбудить дело о разрисовавших машину коллекторах
Фото пресс-служба прокуратуры Саратовской области
Прокуратура области просит жителей сообщать о случаях игнорирования полицейскими их заявлений о вандализме взыскателей.

Прокуратура Энгельса заставила местную полицию возбудить уголовное дело по факту действий коллекторов вандалов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в конце октября этого года МУ МВД РФ «Энгельсское» зарегистрировало сообщение заявителя о том, что неизвестные лица ночью разрисовали его автомобиль KIA Spectra нецензурными надписями с требованием оплаты долга. Сотрудник полиции по результатам проведенной проверки принял решение отказать в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура города внесла правоохранителям требование о возбуждении уголовного дела по статье об умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба. Как отмечают в надзорном органе, владелец машины предоставил объяснение, из которого следует, что он действительно понес значительный ущерб. полицейские требование прокуроров удовлетворили. Сейчас дело находится на контроле надзорных органов.

По поручению прокурора области Сергея Филипенко в Саратове также проанализировали действия правоохранителей при приеме сообщений о незаконных действиях взыскателей долгов.

«Установлено, что правонарушения в данной сфере имеют достаточно широкое распространение. В частности, за 10 месяцев 2016 года на территории города зарегистрировано более 1000 сообщений о противоправных действиях, совершенных неустановленными лицами при взыскании просроченной задолженности по кредиту (займу)», - отмечают в прокуратуре.

Жителей регионального центра в случае отказа полицейскими в приеме заявлений о действиях коллекторов просят обращаться в прокуратуру Саратова (Большая Казачья, 30) или звонить по телефону: 39-23-09.

Напомним, в октябре этого года новый прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провел координационное совещание с коллегами, на котором обратил внимание на слабую работу правоохранителей по борьбе с коллекторами-преступниками. Вчера, 15 ноября, стало известно, что прокурор Энгельса Владимир Климов потребовал от полиции провести проверку действий вандалов-коллекторов, изрисовавших нецензурными надписями.

долг1.jpg