Свиридов: По вине водителей автобусов получили ранения 59 саратовцев

Оценить
Свиридов: По вине водителей автобусов получили ранения 59 саратовцев
На фото: Геннадий Свиридов. Фото Анастасии Лухминской
Ситуацию с соблюдением безопасности на дорогах обсудили на ПДС при главе Саратова Валерии Сараеве.

Сегодня, 15 ноября, на постоянно действующем совещании при главе Саратова Валерии Сараеве рассматривался вопрос обеспечения дорожной деятельности и безопасности дорожного движения в уходящем году.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов напомнил, что за прошедшие девять месяцев в Саратове было вновь установлено 1300 дорожных знаков и заменено более 1700, смонтировано и установлено 120 квадратных метров искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских)», согласована установка 44 остановочных павильонов и трех светофоров. Расширен пешеходный переход на пересечении улиц Волжская и Радищева, организовано двустороннее движение транспорта по улице Мясницкой, пересмотрен режим парковки в районе новой пешеходной зоны на Волжской. Анонсировано открытие двустороннего движения по улице Яблочкова с 6 декабря.

Свиридов напомнил статистику, что за 9 месяцев 2016 года в городе произошло 1417 ДТП, в которых погибли 55 человек и 1742 получили ранения. В том числе по вине водителей общественного транспорта случилось 49 аварий, в которых пострадали 59 человек, что гораздо больше, чем в 2015 году. На сотрудников транспортных предприятий было составлено 374 протокола об административных правонарушениях, выписано штрафов на 80,5 тысячи рублей.

Директор МУПП «СГЭТ» Константин Касьянов рассказал, что на предприятии была создана комиссия по безопасности дорожного движения, а также советы депо, на которых подробно разбирают и анализируют каждое ДТП. Валерий Сараев предложил создать при комитете дорожного хозяйства города общественный совет, в том числе для работы по профилактике ДТП. Идею поддержал председатель Общественной палаты Александр Ландо.

В заключение глава города напомнил, что в 2017 году городу будет выделено около 700 миллионов рублей на обустройство дорожного хозяйства.