Спасатель попросил жителей области не выходить на воду в резиновых лодках

Оценить
Спасатель попросил жителей области не выходить на воду в резиновых лодках
Фото Анастасия Лухминская
Замначальника отдела безопасности людей на водных объектах Вадим Савчук отметил, что в уходящем году в области утонуло 86 человек.

Наступающая зима опасна пожарами в связи с нарушением правил эксплуатации обогревательных приборов и чрезвычайными происшествиями на льду. Об этом сегодня, 15 ноября, представители ГУ МЧС России по Саратовской области рассказали на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове».

Замначальника управления надзорной деятельности Михаил Прохоров рассказал, что традиционно увеличивается число пожаров в связи с нарушением правил устройства и эксплуатации печного оборудования, неосторожного обращения с огнем. За этот год погибло уже шесть детей на пожарах. Всех их взрослые оставляли в жилых домах без присмотра.

Замначальника отдела безопасности людей на водных объектах Вадим Савчук отметил, что в уходящем году в области утонуло 86 человек, в прошлом году - 88 человек. Все несчастные случаи имели место в местах несанкционированного отдыха людей.

«Там, где обеспечена безопасность людей - есть спасательные вышки, и так далее - почему-то гибели людей не было», - рассказал спикер.

Спасатель особенно настоятельно попросил не выходить на реку в предстоящие дни владельцев надувных лодок: в условиях низких температур достаточно наткнуться на любой предмет на воде - льдину или корягу - чтобы такое плавсредство дало течь.

«На лед мы не можем запретить выходить», - посетовал Савчук. Добровольно подвергают свою жизнь опасности, выходя на лед, тысячи людей ежегодно, отметил спасатель. Сотрудники местных администраций с привлечением сотрудников ГИМС проводят регулярные рейды в местах массового выхода на лед, ведут разъяснительную работу и наказывают тех, кто выходят гулять по замерзшей реке в местах, где делать это запрещено.

«У нас отдельные рыбаки любят с комфортном ловить рыбу: «Зачем я буду идти пешком 500 - 600 метров, когда могу проехать на автомобиле?» И выезжают на лед. На севере, где я жил раньше, некоторые люди вообще вырезали лючок в днище машины и прямо сидя в тепле удили рыбу», - рассказал спасатель и напомнил, что на всех любителей ездить по льду накладывают административное взыскание и штрафы.

«В прошлом году был случай в марте, когда два брата на «Ниве» решили выехать на лед. Итог - два утонувших вместе с машиной», - напомнил Савчук.