МЧС: В декабре и январе в Саратове ожидаются морозы сильнее -35 градусов

Оценить
МЧС: В декабре и январе в Саратове ожидаются морозы сильнее -35 градусов
Фото Анастасия Лухминская
Спасать водителей, застрявших в мороз в снегу на дорогах, будут 46 мобильных отрядов.

Опасное для жизни и здоровья людей, а также для технических объектов понижение температуры вероятно в крупных городах Саратовской области, в том числе в областном центре, в декабре и январе. Об этом сегодня, 15 ноября, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове» рассказал замначальника управления ГУ МЧС России по региону Сергей Булгаков.

По заявлению спасателя, его ведомство может прогнозировать чрезвычайные ситуации, связанные со сложными гололедно-изморозными отложениями, в январе и феврале: по районам области - с вероятностью 6%, в Пугачевском районе - 12%. ЧС в связи с сильным снегом: в ряде районов - с вероятностью 6%, в Балашовском, Ртищевском и Турковском районах - 12%. Опасный мороз, температура ниже 35 градусов, прогнозируются в декабре и январе в крупных городах области - Саратове, Балашове, Балакове, Энгельсе. Булгаков напомнил, что резкое снижение температур приводит к коммунальным авариям в крупных городах. 

Снегопады и морозы особенно опасны для водителей. В области существует 46 мобильных отрядов, они созданы во всех муниципальных районах. В каждый отряд входит автомобиль для обогрева (так называемый мобильный пункт временного размещения водителей и пассажиров), тягач для помощи застрявшим машинам, машина скорой помощи, инженерная темника для расчистки дорог. С такими мобильными отрядами в октябре были проведены смотры готовности и тренировки.

В области заключены договора с 52 учреждениями на федеральных и региональных дорогах. Это придорожные кафе, которые обязаны помогать людям, попавшим в сложную ситуацию.

«Они равномерно распределены по всем основным дорогам Саратовской области, где, по статистике, в основном возникают осложнения движения автотранспорта. Водители и пассажиры узнают (они, в принципе, и сами знают, но мы им подскажем) о местонахождении пунктов посредством смс, а также с помощью коротковолновых радиприемников, с которыми можно связаться со всеми водителями-дальнобойщиками. По мере приближения к часу «Ч» - времени чрезвычайной ситуации - пункты также будут обозначены специальными вывесками: «пункт обогрева и питания».