За 20 лет в Саратовской области у ВИЧ-инфицированных родилось 2200 детей

Оценить
За 20 лет в Саратовской области у ВИЧ-инфицированных родилось 2200 детей
Фото Анна Недочетова
Из них только у 146 детей диагностировали заболевание вируса иммунодефицита.

ВИЧ инфекция на сегодняшний день - управляемая инфекция. Об этом на проходящем сегодня, 15 ноября, в пресс-центре «КП-Саратов» круглом столе рассказала главный врач «Центр-СПИД» Любовь Потемина.По ее словам, существуют препараты, подавляющие вирус.

«Своевременное назначение препаратов необходимо. Инфекционное заболевание имеет длительное вялотекущее течение, которое протекает бессимптомно», - рассказала врач.

Она напомнила, что существует всего три способа передачи ВИЧ-инфекции: половой путь, путь употребления немедицинских наркотических средств и перинатальный контакт - от инфицированной беременной женщины своему ребенку.

По ее словам, в 1996 году 97% зараженных были подростками, которые заражались через шприцы.

«Динамика изменилась. И по России цифры меняются. Изменился социум, изменились подходы к подросткам. Показатель снижения инфицирования таким путем до 25% - это хороший показатель. Но наблюдается рост полового пути передачи. Чуть больше 67% носителей мужского пола. В 95% случаев заражение идет от мужчин», - рассказала Потемина.

Она отметила, что ежемесячно выявляется от 95 до 100 случаев ВИЧ-инфекции. За прошлый год было выявлено более 1400 случаев. За 10 месяцев 2016 года – более 1200 случаев.

Также Потемина рассказала, что при ВИЧ-инфекции возможно родить здоровых детей. По ее словам, на сегодняшний день за весь период с 1996 года ежегодно проходит около двухсот родов, и более 2200 здоровых детей родилось.

«Их наблюдает педиатр, им делают прививки не живыми вакцинами. Мы сняли с учета 1909 детей. Поставлен диагноз 149 детям ВИЧ-инфицированным. Это зависит от пациента, который понимает и принимает значимость приема противовирусных препаратов», - рассказала Потемина.

По ее словам, те дети, у которых впоследствии была выявлена ВИЧ-инфекция, родились у асоциальной группы людей, которые потребляли наркотики, рожали дома, не обращались в женскую консультацию и обманывали, что принимали препараты.

Потемина заявила, что по причине ВИЧ-инфекции умерло 1500 человек - пациентов, которые никогда не обращались за медицинской помощью. Остальные смерти ВИЧ-инфицированных происходили не от самой инфекции, а от других факторов - наркотики, суицид.