Главврач «Центр-СПИД»: Эпидемии ВИЧ на территории Саратовской области нет

Оценить
Главврач «Центр-СПИД»: Эпидемии ВИЧ на территории Саратовской области нет
Фото Анна Недочетова
Зараженность на территории региона составляет 0,4 процента.

Сегодня, 15 марта, в пресс-центре «КП-Саратов» проходит заседание круглого стола, посвященное профилактике ВИЧ-инфекции. Спикером на нем выступает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» Любовь Потемина.

Она рассказала, что статус и формулировка эпидемии ВИЧ определяются главным государственным федеральным врачом. По ее словам, такого постановления, касающегося Саратовской области, нет.

«На нашей территории зараженность 0,4%. Мы не дошли даже до одного процента, как другие области», - сказала Потемина.

Она отметила, что цель своевременного взятия под наблюдение и лечение – это раннее выявление. Поэтому по России проходят профилактические мероприятия по прохождению тестирования.

«С 96 года по сегодняшний день процент желающих пройти тестирование составил 18% от всего населения. Лабораторно подтвержденных за это время - более 18 тысяч граждан РФ. Это общее количество. Сюда входят и иностранные граждане (более 500 человек), и те, кто приезжает и проходят здесь обследование», - пояснила Потемина.

По ее словам, на территории Саратовской области проживает более 12 тысяч лабораторно подтвержденных ВИЧ-инфицированных. Из них более 10 тысяч пациентов состоят на учете, более 4 тысяч получают лечение.

Напомним, в начале ноября дичкуссия вокруг заболеваемости населения ВИЧ поднялась после публикации СМИ данных о эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. Позднее региональный минздрав опроверг эту информацию.

В ходе дискуссии мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал о волне наркомании, накрывшей Саратов. Он подчеркнул, что наркомания является причиной высокой пораженности населения ВИЧ.