В Москве задержан министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев

Оценить
В Москве задержан министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Фото пресс-служба Кремля
Чиновника подозреваются в получении взятки в два миллиона долларов США.

В отношении министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере, сообщает сегодня, 15 ноября, СК РФ. Информация о задержании министра появилась на сайте ведомства в 2.33.

«Речь идет о вымогательстве взятки со стороны Алексея Улюкаева. Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность Российской Федерации Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США за выданную минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов. В настоящее время министр задержан и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия», - рассказала представитель ведомства Светлана Петренко. 

В СК уточняют, что обвинение члену правительства РФ еще не предъявлено. Сегодня также должен решаться вопрос о предъявлении обвинения. 

Напомним, 13 сентября, глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что «Башнефть» начала работать как дочерняя структура его компании.  На совещании с правительством, состоявшемся за день до того, президент РФ Владимир Путин проинформировал, что «Роснефть» перечислила государству все средства за покупку контрольного пакета «Башнефти». Сообщалось, что сумма сделки составит около 329,7 миллиарда рублей.

Приватизация «Башнефти» была запланирована на осень 2016 года, но затем её отодвинули на неопределенный срок. Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что такое решение правительства было вызвано желанием избежать конфликтов внутри российской элиты в преддверии выборов.