Рашкин предложил Володину запретить чиновникам обучать детей за границей

Оценить
Соответствующие поправки коммунист предлагает принять до 1 января 2017 года.

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин внес на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий чиновникам «допускать получение своими несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными и подопечными, образования в иностранных образовательных организациях на территории иностранных государств, за исключением периодов продолжительного (более одного года) исполнения должностных (служебных) обязанностей на территории иностранного государства».

«При этом получение образования в филиалах российских образовательных организациях за рубежом является допустимым», - сказано в пояснительной записке.

По мнению коммуниста, эта мера направлена на противодействие коррупции в рядах чиновников.

Законопроект вносит соответствующие поправки в закон о противодействии коррупции, а также в законы о государственной и о муниципальной службе. Пакет документов предлагается рассмотреть и принять до 1 января 2017 года.

К бумажной версии документа Рашкин приложил копию текста законопроекта «на магнитном носителе». Отметим, магнитными носителями являются аудиокассеты и дискеты.  

Напомним, по данным СМИ, ранее администрация президента Владимира Путина рекомендовала российским чиновникам и депутатам вернуть из-за границы своих детей и перевести их из иностранных вузов в российские. Также рекомендовано по возможности вернуть в Россию проживающих за рубежом родителей. После этого оппозиционер Алексей Навальный опубликовал данные, что дети депутата Госдумы Сергея Железняка обучаются за границей.

«Если говорить про образование, то я и сам учился и в Швейцарии, стажировался и в Японии, и в Европе, я считаю это плюсом, а не минусом», - сказал журналистам депутат.