Переселение «аварийников» в Саратове находится под угрозой срыва

Оценить
Переселение «аварийников» в Саратове находится под угрозой срыва
Фото Владимир Шанин
Прокуратура установила, что новые дома, сдать которые должны уже на этой неделе, построены лишь на 60-90%.

Второй этап реализации в Саратове госпрограммы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья находится под угрозой провала.

Прокуратура города по поручению областного надзорного органа изучила состояние домов, которые строятся для саратовских «аварийников».

Всего в рамках второго этапа до конца года в региональном центре необходимо расселить 91 многоквартирный дом, приобрести 1483 квартиры для переселения 2961 человека. Сейчас администрацией Саратова заключены все необходимые контракты на сумму более 1,64 миллиарда рублей.

Поставщиками жилья выступили: МУП «Саргоркапстройкомплект», ООО «Компания Кронверк», ООО «Волга-Сервис», ЖСК СК «Кронверк-2». Квартиры приобретаются в домах по улице Ленинская слободка, Артезианским проездам, в VII и X микрорайонах города, в поселке Зональный.

«Согласно условиям данных муниципальных контрактов, срок сдачи данных жилых домов установлен 20 ноября 2016 года, - подчеркивает пресс-служба областной прокуратуры. - Вместе с тем, установлено, что по состоянию на 11 ноября 2016 года строительство домов в полном объеме не завершено. Ориентировочная степень строительной готовности домов составляет от 60% до 90%».

Прокурор Саратова Владимир Воликов «в целях недопустимости нарушения закона и прав граждан» внес предостережения главам строительных организаций.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин заявил, что к сентябрю 2017 года в рамках госпрограммы новое жилье получат более 20 тысяч жителей региона. При этом, говоря о Саратове, он называл число в 2955 участников программы.