На рынке труда области найдена 61 критическая зона

Оценить
На рынке труда области найдена 61 критическая зона
Фото Анастасия Лухминская
Глава регионального минзанятости доложила сообщила о выполнении всех целевых показателей госпрограммы.

На рынке труда Саратовской области выявлена 61 критическая зона. Об этом сегодня, 14 ноября, на заседании правительства области сообщила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.

В целом в регионе, как заявила министр, большинство целевых показателей соответствующей госпрограммы на 2016 год были выполнены и даже перевыполнены. В частности, уровень регистрируемой безработицы - 1% (ЦП - 1,1%), а в числе иностранцев, привлекаемых в качестве рабочей силы, сто процентов являются квалифицированными рабочими. Уровень трудоустройства граждан составил 85,7% от числа обратившихся в службу занятости. Коэффициент напряженности на рынке труда – 0,5 незанятого гражданина на одну вакансию, однако в области сформировались десятки критических зон в сфере трудоустройства.

По словам Соколовой, в рамках подпрограммы по переселению соотечественников в регион прибыли 2952 человека (118% от целевого показателя). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество погибших на производстве работников снизилось вдвое – до 16 человек.

По окончании доклада министра губернатор отметил, что глава Общественной палаты области Александр Ландо отвлекся и не задал свой традиционный вопрос о неформальной занятости, потому спросил докладчицу об этом вместо него.

«Работа по неформальной занятости не включена в федеральную программу и не входит в круг наших прямых полномочий. Это действительно сложная работа, которой мы занялись только два года назад, и здесь много тем, которые мы осваиваем впервые», – ответила Соколова.