ФСБ сообщило о задержании 10 террористов ИГИЛ в Москве и Санкт-Петербурге

Оценить
По данным СМИ, уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Киргизии собирались уехать в Сирию, чтобы укрыться от уголовного преследования на родине.

В субботу, 12 ноября, в Москве и Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ РФ задержали две террористические группы, члены которой признались в связях с ИГИЛ (запрещена на территории РФ - прим. ред.), сообщает NEWSru.com.

Семь человека были задержаны в Санкт-Петербурге, на их явочной квартире были найдены автоматы Калашникова и четыре самодельных взрывных устройства. По данным СМИ, они работали в городе таксистами и охранниками и планировали взорвать торговые центры «Галерея» и «Академпарк».

В Москве задержали трех человек, которые работали продавцами на строительном рынке, в их квартире нашли три самодельные бомбы.

Все задержанные - уроженцы Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Как уточняют журналисты, злоумышленники собирались уехать в Сирию, чтобы укрыться от уголовного преследования на родине.

«Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями МТО «ИГИЛ» в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом», - говорится в официальном заявлении ФСБ.