Следственный комитет попросил врачей сообщать о занимающихся сексом до 16 лет подростках

Оценить
Таким образом правоохранители хотят сократит количество преступления сексуального характера с несовершеннолетними.

Следственный комитет России предложил Минздраву информировать правоохранительные органы о вступивших в половую жизнь подростках не достигших 16 лет, сообщает Lenta.ru. Об этом изданию рассказала глава управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР Евгения Минаева.

«Передача таких сведений в правоохранительные органы обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего и не может считаться разглашением врачебной тайны, так как тайна предварительного следствия в не меньшей степени охраняется законом», - считает следователь.

Минаева подчеркнула, что часто сексуальные преступления против несовершеннолетних остаются скрытыми, поскольку «девочки скрывают такие факты в силу природной стеснительности, или по наущению родственников и знакомых, опасаясь огласки».

«Одновременно несовершеннолетние потерпевшие от таких преступлений приобретают виктимный характер поведения и в дальнейшем оказываются жертвами более тяжких преступлений, либо со временем сами становятся преступниками, совершая половые преступления», - отметила Минаева.