В Саратове состоялся митинг дальнобойщиков против системы «Платон»

Оценить
В Саратове состоялся митинг дальнобойщиков против системы «Платон»
Фото Роман Пятаков
Участники акции напомнили, что протест длится уже целый год.

Сегодня, 11 ноября, в Саратове проходит митинг дальнобойщиков за отмену системы «Платон». Около шестидесяти человек собрались у центрального входа в дом культуры «Техстекло» с требованием прекратить взимать плату с большегрузов за проезд по федеральным трассам.

Участники митинга выстроились в одну линию и держат в руках плакаты с надписями: «Платон – двигатель коррупции», «Мы уже платим транспортный налог и акциз. За что еще платить?», «Платон»! Пошел вон! Хватит кормить олигархов!» и другие.

Первым перед собравшимися с короткой речью выступил лидер саратовских дальнобойщиков Валерий Баглай. Выйдя к микрофону, он заявил, что аналогичные акции протеста проходят в этот день во многих регионах страны.

«Они залезли в наши карманы, а деньги текут в частные руки», – отметил Баглай.

В свою очередь лидер регионального отделения Объединения перевозчиков России Александр Черевко напомнил, что ровно год назад начался активный протест дальнобойщиков против введения государством третьего налога.

«За это время мы сумели объединиться в сообщество и теперь пытаемся взаимодействовать с властями, советовать им, но нас не хотят слушать. Нас обвиняют в том, что мы «серые» перевозчики и не платим налоги, но доказательств этому они представить не могут. Благодаря системе «Платон» цены во многом выросли. По нашему мнению, будет сильнейшее удорожание продуктов, но вся эта нагрузка ляжет не на нас, а на конечного потребителя – простых граждан», – заявил Черевко.

Также перед горожанами выступил организатор мероприятия, глава горкома КПРФ Александр Анидалов. Он напомнил дальнобойщикам о том, что лишь консолидация позволит грузоперевозчикам прийти к победе и достичь желаемых результатов.

Утром дальнобойщики хотели провести автопробег, но администрация Саратовского района, по их словам, в последний момент отозвала свое согласование публичной акции. На месте старта акции протестующих встретили полицейские с автозаками.

При этом на фоне протестных акций свои комментарии о системе «Платон» в СМИ присылают представители власти. Так, депутат областной думы Сергей Нестеров считает, что «автомобилисты области уже могли оценить преимущества системы «Платон».

«Восстановить в одночасье все дороги за счет бюджета просто невозможно, поэтому введение такой системы, как «Платон» год назад было оправданным шагом. Сегодня автомобилисты Саратовской области видят конкретные результаты – за счет выделенных по данной программе 650 млн рублей в регионе отремонтировано 156 километров дорог. Таким образом, автомобилисты области уже могли оценить преимущества «Платона». В то же время благодаря системе происходит регулирование транспортных потоков за счет переключения части грузов на другие виды транспорта, что также позитивно сказывается на грузопотоке и нагрузке на дорожную сеть. Не остаются внакладе перевозчики, получающие вычет из транспортного налога в размере внесенной в систему «Платон» суммы оплаты, владельцы грузов, которые получают детальную информацию о маршрутах движения транспортных средств. Но самое главное здесь, конечно, – это развитие дорожной инфраструктуры», – считает Сергей Нестеров.