Полторы тысячи выигравших суды у правительства области детей-сирот не могут получить квартиры

Оценить
Полторы тысячи выигравших суды у правительства области детей-сирот не могут получить квартиры
Фото Архив fn-volga.ru
Замечание к проекту бюджета региона на 2017 год прислала уполномоченный по правам человека Татьяна Журик.

К проекту бюджета Саратовской области на 2017 год поступило два замечания. Их озвучил и предложил компетентным органам ответить на них председательствующий, первый зампред правительства области Александр Стрелюхин сегодня, 11 ноября, на слушаниях по бюджету.

Первое замечание прислала уполномоченный по правам человека Татьяна Журик. Она раскритиковала парвительство за неисполнение судебных решений по детям-сиротам. Замминистра ЖКХ Юлия Артемьева на это сообщила, что в Саратовской области на сегодняшний день проживает 1564 ребенка-сироты, которые имеют право на получение квартиры от государства, в связи с чем обратились в суд и выиграли его. На решение этой проблемы необходимо полтора миллиарда рублей, но их пока не выделили. Так, на 2017 год правительство РФ предоставляет региону на эту цель субсидию в размере всего 174 миллионов рублей. Журик поблагодарила за ответ, однако напомнила, что число детей-сирот, остающихся без жилья, растет. 

«У этих детей появляются свои дети», - напомнила омбудсмен.

Второе замечание пришло от администрации Энгельсского района: она требует дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. На эту претензию ответил глава регионального минфина Александр Выскребенцев. Он заметил, что споры о справедливости распределения дотаций не прекращаются никогда, и всегда регион изыскивает возможность в течение года выкроить дополнительные средства для районов. В прошлом году дополнительно между районами распределили миллиард рублей.

На этом обсуждение проекта документа было решено завершить.