Прима и премьер Михайловского театра предпочли Саратов Барселоне

Оценить
Прима и премьер Михайловского театра предпочли Саратов Барселоне
Фото Анна Недочетова
В преддверии международного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове» руководство театра оперы и балета рассказало о своих ожиданиях от фестиваля и сюрпризах.

Сегодня, 11 ноября, на пресс-конференции в театре оперы и балета, посвященной проведению четвертого международного фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове», директор театра Ренат Мухамедьяров рассказал, что практически все билеты на фестиваль проданы.

«Осталась небольшая часть. Надеюсь, что мы выставим табличку «Свободных мест нет», - рассказал он.

В свою очередь руководитель фестиваля Николай Шиянов отметил, что все иностранцы, по приезду в Саратов, просят матрешку, русскую водку и русский шоколад.

«Казалось бы, что балеринам нельзя шоколад и сладкое. Но они всегда просят - ну покажите, ну подарите», - пояснил он.

Поэтому, как продолжил директор театра Ренат Мухамедьяров, в этом году у фестиваля появился «сладкий» спонсор – кондитерская фабрика элитного шоколада.

В рамках фестиваля состоится пять вечеров: 12 ноября гала-концерт «Великие па-де-де мира. Контрасты», 15 ноября - «Лебединое озеро», 19 ноября - «Щелкунчик», 24 ноября - «Супер Золушка». Завершится фестиваль 26 ноября балетом «Жизель», главные партии в котором исполнят премьера и прима-балерина Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов.

«Они долго думали лететь в Барселону или в Саратов. Если бы они выбрали Барселону, я бы не стал вам рассказывать. Но они выбрали нас», - рассказал Шиянов.  По его словам, эта пара давно следила за саратовским фестивалем и звездами, которые в нем принимали участие. Поэтому они выбрали Саратов, из которого сразу полетят в Барселону и смогут там попасть лишь на заключительный концерт.

Также Николай Шиянов рассказал, что недавно ему звонила японская балерина Саори Койке, которая на фестивале исполнит партию Маши в балете «Щелкунчик», и спросила, кто будет танцевать роль «маленькой Маши» в первом действии спектакля.

«Я ответил, что хотелось бы, чтобы вы. На что она сказала: «Я так и подумала, ну где вы найдете маленькую японку? Вообще у нас так не делают, но я выучу», - рассказал Шиянов.

При этом костюм для «маленькой Маши» выдадут в саратовском театре.

«Костюмерный цех работает на разрыв во время фестиваля балета, потому что и в аэропортах бывает костюмы задерживают», - рассказал Ренат Мухамедьяров.