Александр Стрелюхин: Бюджет 2017 года основан на наращивании доходного потенциала

Оценить
Александр Стрелюхин: Бюджет 2017 года основан на наращивании доходного потенциала
Фото Анастасия Лухминская
Более чем треть доходов казны региона составляет налог на доходы физических лиц.

Сегодня, 11 ноября, на площадке правительства Саратовской области состоялись публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2017 год. Председательствовал на мероприятии первый зампред правительства области Александр Стрелюхин.

Зампред напомнил, что проект бюджета опубликован в прессе, и пообещал в ходе слушаний рассмотреть аргументированные замечания, поступившие от ознакомившихся с ним граждан до вчерашнего вечера.

«Сегодня мы завершаем подготовку главного финансового документа региона... Основная задача – поддержание стабильности. Ресурсы наши ограничены. Сбалансированности бюджетов уделяется серьезное внимание», – сообщил Стрелюхин. Он напомнил, что в начале года с выездной комиссией минфина РФ обсуждался план действий по оздоровлению финансов области, в частности – снижения долговой зависимости региона. Основной упор сделан на наращивание собственного доходного потенциала. При этом бюджет, по словам чиновника, имеет социальную направленность.

С основным докладом выступил глава министерства финансов Александр Выскребенцев. Он напомнил, что доходы бюджета запланированы в объеме 69,2 миллиарда рублей. Из них на долю собственных налоговых и неналоговых доходов придется 57,7 миллиарда рублей. Большую их часть составляют поступления от НДФЛ (34,2%), налог на прибыль (30%), налог на имущество организаций (15,6%). Остальное приходится на долю акцизов, транспортный налог, поступления по упрощенной системе налогообложения, госпошлину, налог на добычу полезных ископаемых, неналоговые доходы. Бюджет планируется сделать бездефицитным: расходы будут равны доходам. Рост к объему бюджета этого года составит 1,8%.