Минэкологии: Данные о прорыве хвалынской канализации поступили еще в октябре

Оценить
Минэкологии: Данные о прорыве хвалынской канализации поступили еще в октябре
Фото Павел Литвиненко
Обращение жителя райцентра об аварии на коллекторе чиновники министерства перенаправили в Росприроднадзор.

Информация о прорыве канализационного коллектора в Хвалынске поступила в министерство природных ресурсов и экологии еще в конце октября. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе ведомства, уточнив, что автором обращения был один из жителей районного центра.

«Обращение мы по подведомственности направили в Росприроднадзор. Там прорыв городской канализации, в результате его стоки напрямую текут в Волгу, а это объект федерального значения и подведомственен Росприроднадзору», - сообщила представитель минэкологии.

Напомним, лишь вчера, 10 ноября, в Хвалынске был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за прорыва канализационной трубы на улице Советской. Сегодня начальник отдела ЖКХ администрации Хвалынского района Светлана Баранова сообщила, что местные власти своими силами устранить последствия ЧС не смогут - на проведение нового 180-метрового коллектора требуется около 3,2 миллиона рублей.

«Пока на сегодняшний момент нет угрозы [для населения], но она может возникнуть в любой момент. Может остановиться водоотведение жилфонда и соцсферы», - подчеркивала чиновница.

Представители надзорных органов заверили, что риск угрозы здоровью населения или заражения питьевой воды минимален, загрязнение почвы также маловероятно, но ущерб может быть причинен близлежащим водоемам и Волге. Губернатор Валерий Радаев взял ситуацию в Хвалынске на личный контроль.