Звезды мирового балета не прилетели в Саратов из-за тумана

Оценить
Звезды мирового балета не прилетели в Саратов из-за тумана
Фото Анна Недочетова
По словам организаторов фестиваля «Звезды мирового балета в Саратове», солистов не принимали аэропорты Москвы и Саратова.

Сегодня, 11 ноября, в театре оперы и балета проходит пресс-конференция, посвященная международному фестивалю «Звезды мирового балета в Саратове». По данным регионального министерства культуры, на нем планировалось присутствие министра культуры Саратовской области Татьяны Гараниной и солистов балетных трупп мира. Однако они не пришли.

«Фестивали балета у нас не обходятся без курьезных случаев. И мы каждый раз с опаской ждем, что же приготовит нам фестиваль», – сказал в начале пресс-конференции директор театра оперы и балета Ренат Мухомедьяров.

Как пояснили организаторы фестиваля, со вчерашнего дня самолеты, на которых должны были прилететь солисты, не принимали аэропорты Москвы и Саратова. Вчера, 10 ноября, московский аэропорт Шереметьево не принимал из-за снегопада рейс из Болоньи, на котором находились солисты Национальной балетной компании Рафаэля Паганини Витторио Галлоро и Арианна Лафита Гонзалес. Из-за этого они могли опоздать на рейс до Саратова из московского аэропорта Домодедово, если бы и он не был задержан из-за непогоды. Из-за тумана в Саратове этот рейс был сначала перенесен на ночь, затем на утро, а после этого на полдень. Но как пояснили в театре, в эти минуты солисты, наконец, вылетели из Москвы и уже находятся в небе.

Вылет самолета компании «Аэрофлот», на борту которого находятся солисты «Астана оперы» из Казахстана Досжан Табылды и Анель Рустемова, должен был прилететь в Саратов из Москвы вчера, но его отменили. Артисты провели в аэропорту всю ночь и вылетели лишь полчаса назад.