Большая доля бюджета Саратова 2017 года будет направлена на образование

Оценить
Большая доля бюджета Саратова 2017 года будет направлена на образование
Фото Анастасия Лухминская
С содокладом на публичных слушаниях выступила председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая.

Сегодня, 11 ноября, в рамках публичных слушаний по проекту бюджета Саратова на 2017 год выступили чиновники городской администрации с содокладами по теме финансирования основных направлений.

Как доложил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко, сфера ЖКХ получит 95,1 миллиона рублей. В частности, 10 миллионов рублей будут направлены на содержание пляжа и солярия, 18,3 миллиона – на озеленение. Кроме того, 777,6 миллиона рублей будут направлены на дорожное хозяйство города. Выход при недофинансировании Пилипенко видит в максимально эффективном расходовании средств.

Второй выступила председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая. Она доложила, что в будущем году 5,8 миллиарда рублей город выделяет на нужды образования. Большая часть средств, 3,8 миллиарда, будут направлены на обеспечение материальной базы учреждений. Финансирование проектов в сфере образования составит 1,8 миллиарда рублей. На выполнение государственного задания отведено 1,7 миллиарда рублей. В этот пункт входит выплата заработной платы работникам образования.

Третьим содокладчиком стал и.о. начальника управления по культуре города Виталий Емельянов. Его отрасль получает 695 миллионов рублей. Большая часть средств, 636 миллионов рублей, будет направлена на поддержание работы учреждений культуры, в частности – на заработные платы. Емельянов отметил, что в городе стабильно идет увеличение числа молодых специалистов, что связано с повышением заработной платы в отрасли. Число молодых специалистов в отрасли выросло на 20% в сравнении с прошлым годом.

На этом доклад и содоклады завершились, президиум разрешил перейти к выступлениям.