Бюджет Саратова профинансирован на 17,1 процента от потребности

Оценить
Бюджет Саратова профинансирован на 17,1 процента от потребности
Сергей Пилипенко. Фото Анастасия Лухминская
В областном центре проходят публичные слушания по проекту бюджета города на 2017 год.

Сегодня, 11 ноября, на площадке администрации Волжского района Саратова стартовали публичные слушания по проекту бюджета города на 2017 год. В зале собралось 172 человека, что соответствовало размерам помещения. В отличие от примеров слушаний, когда участникам не хватает места в зале, все желающие обсудить будущий бюджет разместились с комфортом. Участниками стали депутаты гордумы и жители Саратова. Начал вести слушания и.о. председателя комитета по финансам администрации Александр Струков. В президиум вошли депутаты Александр Янклович и Николай Островский, замглавы администрации по экономическим вопросам Алексей Никитин и председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов. После избрания президиума Струков покинул его и передал место председательствующего Янкловичу.

Главный доклад по теме слушаний представил Струков. Планируется, что расходы и доходы бюджета сложатся в сумме 10,9 миллиарда рублей; бюджет будет бездефицитным.

«Резервы повышения бюджетных доходов за счет налогов практически отсутствуют. Повышать доходы планируется за счет повышения качества налогового администрирования и сокращения теневого сектора экономики», – отметил Струков.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета составят 6,4 миллиарда рублей, тогда как в текущем году они составляли 6,1 миллиарда рублей. Львиную долю доходов составит налог на доходы физических лиц – 3,6 миллиарда рублей.

«Для покрытия кассовых разрывов вместо банковских кредитов будут привлекаться бюджетные кредиты от управления федерального казначейства», – сообщил докладчик.

Полный текст проекта закона о бюджете опубликован на сайте мэрии.

Содокладчиком выступил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко. Он сообщил, что бюджет города составляет 17,1% от потребности. В частности, сфера ЖКХ получит 95,1 миллиона рублей, что составляет 9,1% от потребности.