Прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела по факту обстрела лодочной базы облспаса

Оценить
Прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела по факту обстрела лодочной базы облспаса
Фото Роман Пятаков/ Архив fn-volga.ru
Также из-за массы нарушений надзорное ведомство внесло представление в адрес начальника управления МВД по городу Саратову.

По факту обстрела лодочной базы Саратовской областной службы спасения возбуждено уголовное дело. Об этом в официальном ответе на редакционный запрос ИА «Свободные новости» сообщил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью региональной прокуратуры Денис Волошенко.

По его данным, заявление о стрельбе действительно поступило от сотрудника базы поисково-спасательной службы еще 4 августа этого года на имя начальника отдела полиции №1 «Волжский» Ефима Коновалова, но спустя месяц по результатам доследственной проверки правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела с формулировкой «за отсутствием события преступления».

«Данное процессуальное решение отменено в порядке надзора прокуратурой Волжского района, и по результатам дополнительной проверки отделом дознания ОП №1 в составе У МВД по городу Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство)», – отмечает прокурор Денис Волошенко.

Также надзорное ведомство внесло представление в адрес начальника У МВД по городу Саратову по фактам ненадлежащего проведения проверки, несвоевременного направления материала прокурору и принятия незаконного процессуального решения.

«В настоящее время указанное уголовное дело находится в производстве, и по нему проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств по делу и лица его совершившего», – рассказали в прокуратуре.

Напомним, что 4 августа, неизвестный мужчина обстрелял лодочную базу Саратовской областной службы спасения. По данным сотрудников ведомства, в вечернее время гражданин, предположительно находившийся в нетрезвом виде, подплыл на катере к базе, расположенной в поселке Затон, и потребовал от дежурного заправить его водолазный баллон. Когда спасатель отказался и направился в помещение базы, мужчина стал угрожать, а затем достал ружье и выстрелил в его сторону. Тогда сотрудник облспаса не стал рисковать и взял баллон для заправки. Сразу после случившегося спасатели обратились в полицию. С места происшествия были изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, а сама история получила резонанс в СМИ.