Валерий Радаев решил повысить транспортный налог для саратовцев ради федеральных дотаций

Оценить
Валерий Радаев решил повысить транспортный налог для саратовцев ради федеральных дотаций
Фото архив ИА «Свободные новости»
Уже в следующем году планируется повысить налог на новые легковые машины, автобусы, газовики, яхты и гидроциклы.

Уже в следующем году в Саратовской области будет повышен транспортный налог для ряда категорий автовладельцев. Соответствующий законопроект внес в областную думу губернатор Валерий Радаев. Документ опубликован на сайте законодательного органа.

В частности, предлагается на два рубля повысить налог для владельцев легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, с года выпуска которых прошло до 3 лет включительно. За каждую лошадиную силу предлагается взимать 16 рублей.

Также на два рубля поднимется налог для автобусов, других самоходных транспортных средств, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Сразу на десять рублей вырастет налог на яхты и гидроциклы. В зависимости от мощности владельцам яхт придется платить от 160 до 310 рублей за лошадиную силу, владельцам гидроциклов – от 210 до 410 рублей.

«Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по транспортному налогу», - предполагается в проекте документа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он принимается в рамках реализации плана мероприятий по росту доходов бюджета, оптимизации расходов бюджета и сокращению государственного долга в целях оздоровления государственных финансов Саратовской области на период до 2020 года.

Министерство экономического развития Саратовской области распространило комментарий главы ведомства Юлии Шваковой к планируемому повышению налога. Документ обсуждался с её участием в Торгово-промышленной палате региона.

«Федеральное министерство финансов ставит предоставление дотаций в прямую зависимость от отмены этих льгот и повышения транспортного налога. После анализа эффективности правительством принято решение отказаться от конкретных мер поддержки, которые по реальной отдаче оказались почти нулевыми. При ответе на вопрос, что нужнее – получить четыре миллиарда дотаций на развитие экономики и социальной сферы или сохранить неработающие льготы для малого бизнеса – выбор очевиден», – подчеркнула чиновница.

Также она рассказала, что в следующем году будет ужесточена налоговая политика в отношении предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет повышена стоимость патентов на деятельность ИП.