Судье Александру Негласону безразличен внешний вид присутствующих на судебном процессе

Оценить
Гражданских активистов, присутствующих на суде ждет наряд полиции во главе с замначальника саратовской полиции Михаилом Полубабкиным.

Во Фрунзенском районном суде продолжается заседание по делу Михаила Шаповалова, обвиняемого в мелком хулиганстве во время прошедшего вчера в Саратове митинга в поддержку арестованных по «Болотному делу». Свидетельские показания дал исполнительный директор фонда «Либеральная инициатива» Михаил Наместников. Член движения «Солидарность» Алексей Битюцкий заявил, что Михаил Шаповалов не нарушал общественный порядок на митинге. Сам подсудимый рассказал, что сотрудник полиции Степан Никитин угрожал отправить фотоматериалы по его делу ректору Саратовской государственной юридической академии, сотрудником которой является Шаповалов. Никитин назвал заявление активиста провокацией.

Член движения «Солидарность» Алексей Битюцкий заявил о психологическом давлении со стороны сотрудников правопорядка. По словам оппозиционера, полицейские требовали от него расстегнуть одежду и показать футболку. Напомним, Алексей Битюцкий один из трех гражданских активистов, пришедших на заседание в майках с принтом в поддержку Михаила Шаповалова. Надписи на майках привлекли внимание сотрудников полиции. Битюцкий предложил судье Александру Негласону продемонстрировать принт, однако судья ответил, что не интересуется внешним видом свидетелей.

В то же время по информации присутствующих на заседании активистов в коридоре суда стоит наряд полиции во главе с замначальника саратовской полиции Михаилом Полубабкиным. По мнению Алексея Битюцкого, полицейские ждут решения суда, если заключение Александра Негласона будет обвинительным, то активистов арестуют.