Дело Зубакина. Один из потерпевших отказался от претензий к бывшему прокурору Энгельса

Оценить
Дело Зубакина. Один из потерпевших отказался от претензий к бывшему прокурору Энгельса
Прокурор Владимир Волошин. Фото Роман Пятаков
Андрей Кондауров считает вопрос о возврате долга гражданско-правовыми отношениями.

Сегодня, 10 ноября, во время заседания Энгельсского районного суда Саратовской области по уголовному делу в отношении экс-прокурора Владимира Зубакина, потерпевший Андрей Кондауров отказался от обвинений в адрес подсудимого.

Во время допроса предприниматель рассказал, что находится с арестованным прокурором в приятельских отношениях. По словам потерпевшего, в один из дней Зубакин позвонил ему и попросил в долг 60 тысяч рублей на покупку компьютера.

«Деньги Зубакин вернул мне в конце апреля или начале мая 2015 года», – рассказал потерпевший.

«Вы считаете, что что я вас обманул?» – уточнил Зубакин у Кондаурова.

«Нет!» – заявил Кондауров.

Такой ответ возмутил гособвинителя Владимира Волошина. Он уточнил, писал ли потерпевший заявление о преступлении в отношении тогдашнего прокурора Энгельса. В ответ Канадауров подтвердил эти действия и опроверг какое-либо воздействие со стороны оперативников ФСБ или иных лиц.

«А чем вы были тогда возмущены?» – спросил гособвинитель.

«Вы были возмущены тем, что на тот момент Зубакин не вернул вам долг?», – уточнила судья.

«Да, именно, но я заблуждался, ведь все деньги в итоге он возвратил, – сказал потерпевший. – Вследствие юридической безграмотности, возможно, я и дал какие-либо показания, которые сейчас считаю неверными. Далее, когда я получал квалифицированную юридическую помощь, я дал следователю такие же показания, какие озвучивал сегодня».

Кондауров рассказал, что после общения с юристом понял, что невозврат долга находится в поле гражданско-правовых отношений.