Роспотребнадзор обнаружил вспышку сальмонеллеза в саратовском кафе

Оценить
Роспотребнадзор обнаружил вспышку сальмонеллеза в саратовском кафе
Фото Роман Пятаков
По данным чиновников, заболевание было получено при употреблении в пищу японской еды.

Сегодня, 10 ноября, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по проблемам соцсферы с докладом об эпидемиологической ситуации в областном центре выступила представитель регионального Роспотребнадзора Алевтина Кабанова.

По данным чиновницы за девять месяцев зарегистрировано почти 200 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом она уточнила, что среди населения остаются незарегистрированными случаи заболевания корью, краснухой, брюшным тифом, сибирской язвой, бруцеллезом, туляремией, лептоспирозом, столбняком, дифтерией, клещевым энцефалитом и случаи заболеваемостью бешенством.

Также Кабанова коснулась и ситуации с заболеваемостью в Саратове сальмонеллезом. По ее словам, за первые девять месяцев этого года количество случаев заболевания им увеличилось в 1,5 раза.

«Особняком у нас стоит сальмонеллез. У нас имелась вспышка, зарегистрированная в кафе «Инь-Янь» и связанная с употреблением в пищу ролл. За многочисленные нарушения санитарных правил деятельность кафе приостановлена на 100 суток», – отметила Кабанова.

Помимо этого, она заметила, что на территории города Саратова не зарегистрированы случаи вспышек заболеваемостью гепатитом А.