Работу полиции на «отлично» оценили два процента россиян

Оценить
Работу полиции на «отлично» оценили два процента россиян
Фото Анастасии Лухминской
Меньше половины жителей страны ощущают себя защищенными от посягательств на жизнь и имущество.

Почти половина россиян доверяет полиции, но на отлично оценивают ее работу лишь два процента граждан. Такие выводы можно сделать из нового исследования ВЦИОМ, результаты которого опубликованы сегодня, 9 ноября.

По результатам опроса, число тех, кто доверяет и кто не доверяет полиции, сравнялось: и тех, и других набирается по 46 процентов, остальные затруднились с ответом. Те же 46 процентов ощущают себя защищенными от посягательств на жизнь и имущество, причем в большей степени такую уверенность демонстрирует молодежь.

Пятерку работе сотрудников МВД поставили два процента респондентов, четверку - 22 процента. Больше всего тех, кто считает работу полиции троечной: таких набралось 47 процентов. Двойки своим региональным УМВД выставили 15 процентов опрошенных, единицы - шесть процентов.

Большинство опрошенных, 73 процента, никогда не сталкивались с нарушением полицией прав человека. Сталкивавшиеся с подобными фактами заявляют о грубости и бестактности (11 процентов), использовании служебного положения в личных целях (8 процентов), попытках исказить факты, фальсифицировать материалы (7 процентов), вымогательстве, поборах, взяточничестве (6 процентов), проявлении жестокости и отказе принять заявление (по 5 процентов). Отметим, что в 2009 году доля столкнувшихся с противоправным поведением полицейских была выше: только 62 процента россиян ничего подобного не замечали.

Своего участкового лично знают 17 процентов опрошенных, знают заочно 19 процентов, не знают 63 процента.