Член Общественной палаты: Заключение под стражу – это элемент давления

Оценить
Член Общественной палаты: Заключение под стражу – это элемент давления
Фото Архив fn-volga.ru
По словам Николая Скворцова, эта мера пресечения используется для того, чтобы повысить раскрываемость и «получить звездочки на погоны».

Заключение под стражу – это элемент давления, и делается это для того, чтобы повысить раскрываемость и «получить звездочки на погоны». Об этом заявил член Общественной палаты, директор Центра Правовых технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов в продолжение заседания об избрании мер пресечения по уголовным делам в Саратовской области.

«Есть такая пословица – от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Эта мудрость актуальна для всех нас и на текущий день», – сказал он в начале своего выступления.

По его словам, в законе предусмотрено семь мер пресечения, среди которых личное поручительство, домашний арест, залог и заключение под стражу, на которых Скворцов и предложил остановиться, посчитав остальные – «экзотическими».

Скворцов отметил, что личное поручительство по закону в России работает уже 15 лет, но на деле не применяется. Залог в Саратовской области за последние три года применялся только один раз.

«Говорят, что есть проблема с хранением этих денег на депозитах», – рассказал Скворцов.

Ходатайства по домашнему аресту, который подразумевает браслет на ногу, прогулки по расписанию, запрет на встречи с определенными лицами, по словам Скворцова, удовлетворяются практически на 100 процентов. Было заявлено порядка 60-и ходатайств по всей области за последние полгода.

При этом мера заключения под стражу, по словам Скворцова, используется в 25 раз чаще, чем все остальные меры вместе взятые.

«Из двадцати заявленных ходатайств суд отправляет девятнадцать под стражу – человека невиновного, по которому нет решения суда», – пояснил Скворцов.

По словам общественника, в СИЗО часто сидят торговцы мебели, бухгалтеры и прочие представители экономической деятельности.

«Сидят и ждут. Хотя по законодательству заключение под стражу не применяется к лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Они могут продолжать работать и налоги платить», – отметил он.

Скворцов видит причину в слишком частом использовании в качестве меры пресечения заключения под стражу в позиции следователей.

«Следователи – умнейшие люди. Они все уголовные дела возбуждают по 159 статье – мошенничество», – разъяснил Скворцов.

По словам члена ОП, несмотря на экономическую деятельность заключенных под стражу, следователи утверждают, что умысел мошенничества возник у них до подписания договора по их деятельности.

«Уголовные дела могут расследоваться годами. У него нет зарплаты, если был бизнес – он разорен. У него не остается друзей», – рассказал он.

По закону содержание под стражей ограничивается 18 месяцами.

«Но, опять же, следователи умнейшие люди, они находят новые эпизоды, и человек сидит еще 18 месяцев», – подчеркнул общественник.

Он считает, выход из-за решетки – это удача и везение, и система работает только на вход.

Кроме того, Скворцов рассказал, что часто на заседаниях судья рисует слоников и цветочки.

«Может это особенность человека. Но присутствующим это неприятно, и они считают, что их дело предрешено, и слоники важнее», – подчеркнул общественник, указав, что знает фамилии этих судей.

В конце своего выступления Скворцов привел слова президента РФ Владимира Путина из послания Федеральному Собранию: «За 2014 год из почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам до суда дошли лишь 46 тысяч, еще 15 тысяч дел развалились в суде. То есть приговором закончились 15% дел. При этом около 80% или даже 83% предпринимателей полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили».