Главный редактор «ОМ» попросил прокуратуру, СК и МВД привлечь к ответственности адвоката Курихина

Оценить
Главный редактор «ОМ» попросил прокуратуру, СК и МВД привлечь к ответственности адвоката Курихина
фото из архива ИА «Свободные новости»
В ходе судебного слушания Валерий Холоденко выбил телефон из рук главы регионального профсоюза работников СМИ Игоря Бирюкова.

Главный редактор общественно-политического и экономического журнала «Общественное мнение» Алексей Колобродов направил обращения главе областной прокуратуры Сергею Филипенко, главе СУ СК по Саратовской области Николаю Никитину и главе ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину с просьбой привлечь к ответственности адвоката Валерия Холоденко за нападение на председателя регионального профсоюза работников СМИ Игоря Бирюкова. 

Конфликт произошел 30 сентября в ходе заседания по уголовному делу в отношении корреспондента «ОМ» Сергея Вилкова, возбужденного по заявлению депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, чьим адвокатом в этом деле является Холоденко.

Адвокат ударил Бирюкова и выбил у него из рук телефон.

Также Колобродов обратился к президенту Адвокатской палаты Саратовской области Роману Малаеву и ректору СГЮА Сергею Суровову с просьбой дать оценку действиям Холоденко.

«Считаем такое поведение адвоката Холоденко несовместимым со статусом адвоката, идущим вразрез с действующим законодательством и подрывающим авторитет российской адвокатуры», - отмечается в письме к Малаеву. В письме к Суровову сказано, что поведение адвоката не совместимо с требованиями, предъявляемыми преподавательскому составу СГЮА.

Отметим, что Валерий Холоденко является доцентом кафедры «Уголовного процесса» Саратовской государственной юридической академии.