Главный ветеринар рассказал о неожиданном появлении опасной для человека болезни

Оценить
Главный ветеринар рассказал о неожиданном появлении опасной для человека болезни
Фото Анастасия Лухминская
Во Владимирской области распространился ящур штамма «Азия-1», из-за чего Саратовская область полностью прекратила ввоз товаров из этого региона.

Саратовская область прекратила любое получение товаров из Владимирской области из-за опасного для человека ящура, который неожиданно проявил себя в этом центральном регионе. Об этом сегодня, 9 ноября, на пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства региона напомнил главный ветеринар области Алексей Частов.

Частов сообщил, что Владимирскую область посетил ящур типа Азия-1, контактный для человека. По его словам, введен полный запрет на ввоз продукции из Владимирской области, и карантин продлится, пока владимирцы не подтвердят, что заболевание ликвидировано.

Пока заболевание установлено среди крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «ВКВ» в селе Вышманово Собинского района. Сохраняется угроза заноса этой инфекции со стороны государственной границы с Республикой Казахстан.

Однако главную проблему на сегодняшний день для Саратовской области по-прежнему составляет африканская чума свиней.

«Мы видим процессы, которые происходят, они только меняют географию. Средство защиты до сих пор не найдено. Причина - те хозяйственные связи, которые существуют между регионами, учитывая, что из 267 случаев заболевания, 200 имели место среди домашних свиней. Но вирус перешел в дикую природу», - сообщил главный ветеринар.

С начала года в регионе фиксировался 41 очаг АЧС, в том числе в Балашовском районе - 14, в Романовском - 5, в Турковском - 7.

«Единственный выход - незащищенные предприятия переводить на содержание животных, невосприимчивых к АЧС», - сделал вывод Частов.

В то же время на вопрос, почему в октябре Саратовская область стала эпицентром эпизоотии в России, и из 11 случаев заболевания три пришлись на наш регион, Частов ответил в оптимистическом ключе.

«Я не видел статистику, но на сегодняшний день, если говорить о том, где осталась чума - Саратовская область к этим регионам уже не относится. Ситуация у нас была гораздо хуже. На сегодняшний день все очаги оздоровлены. Хотя это не означает, что ее у нас больше не может быть», - ответил главный ветеринар.