Суд закончил допрос потерпевшего бизнесмена Александра Пронина

Оценить
Суд закончил допрос потерпевшего бизнесмена Александра Пронина
Фото Анатолий Леонтьев
Александр Пронин рассказал, что был знаком членами ОПГ, но не знал, чем они занимаются.

Выступающий свидетелем по делу Лысенко бизнесмен Александр Пронин, отвечая на вопрос защитников, был ли он вхож «в так называемую банду Нефедова», пояснил, что знал многих ее членов, но не был посвящен в их дела и никогда не участвовал ни в каких преступных действиях вместе с ними. Ранее Пронин дал характеристику членам ОПГ, как «хладнокровным» и «целеустремленным» людям, но затруднился оценить таким же образом Петра Самородова, которого также называл на допросе криминальным авторитетом, и с которым поддерживал дружеские отношения.

Адвокат Паршуткин зачитал протокол допроса, составленный февраля 2012 года, где Пронин снова утверждает, что палец ему отрезал Алибеков. Пронин пояснил, что в протоколе, вероятно, допущена ошибка, которую он не заметил, читая протокол допроса перед тем, как его подписать.

В августе 2004 года будучи допрошенным в качестве свидетеля по делу Самородова, Пронин на вопросы следователя отвечал, что травму пальца он получил случайно во время ремонта автомашины в мае 2003 года и что не знаком с Петром Самородовым. Потерпевший заявил, что дал такие показания из-за страха за свою жизнь и жизнь близких.

Также Пронин сообщил, что он лично видел, как Нефедов сидел в кабинете у сотрудника милиции Вязовченко в ОБЭП, положив ноги на его рабочий стол. На основании этого Пронин сделал вывод, что Вязовченко покровительствует Нефедову. О связях с правоохранителями Петра Самородова потерпевший, по его словам, ничего не знает.

На этом допрос Пронина был окончен, возобновлен допрос потерпевшего Михаила Венецкого.