Судебные приставы оставили эколога Ольгу Пицунову без пенсии

Оценить
Судебные приставы оставили эколога Ольгу Пицунову без пенсии
фото из архива ИА «Свободные новости»
В первых числах ноября пенсионный счет активистки был арестован.

С ноября судебные приставы стали полностью вычитать пенсию саратовского эколога Ольги Пицуновой в счет уплаты долга. О том, что пенсионный счет общественной активистки арестован, 3 ноября на своей странице в Facebook написал её муж Андрей Пинчук.

Как рассказала Пицунова в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», речь идет о штрафе в размере 200 тысяч рублей, который был назначен за задержку в выплате другого штрафа. В августе Пицунову признали виновной в административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ и оштрафовали на 100 тысяч рублей. По версии следствия, эколог, будучи руководителем СРОО «Ассоциация «Партнерство для развития», не внесла организацию в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента». НКО на данный момент ликвидировано.

Пицунова отметила, что действия приставов вероятно связаны с её активностью. Этой осенью эколог призывала прекратить опиловку деревьев в центре города, а также обвиняла местных чиновников в убийстве деревьев и во лжи по поводу реальной экологической обстановки в городе.

Эколог уже направила жалобу в региональное управление ФССП и федеральное ведомство.

«Будем добиваться, чтобы они вернулись к законным методам. Даже 50 процентов, которые они у меня забирали - это тоже было незаконно, поскольку они должны были оставлять прожиточный минимум. И будем добиваться отмены этого штрафа, на основании которого они третируют нас уже два года. Ищем юриста, который мог бы нам помочь», - отметила Пицунова.

Стоит отметить, что не только в Саратовской области приставы прибегают к аресту счетов оппозиционных общественников. В октябре у Самарской правозащитницы Людмилы Кузьминой арестовали счет в банке, на который перечислялась её пенсия. Сумма на счете «будет уходить государству в полном объеме до погашения долга». Кроме того, в службе судебных приставов пенсионерке ответили, что на её личный автомобиль Daewoo Matiz также наложен арест.

Самарский облсуд 14 марта удовлетворил апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на решение районного суда и постановил взыскать с главы местного отделения ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой 2 миллиона 225 тысяч рублей налогов. Представители ФНС считают, что пожертвования, полученные фондом на программу «Прозрачные выборы», являются доходом и подлежат налогообложению. По мнению налоговой службы, Кузьмина «нанесла ущерб государству», не уплатив налоги.

Как отмечает Кузьмина, её ежемесячная пенсия составляет 13 тысяч рублей. Таким образом, на выплату долга у нее уйдет 14 лет.